Yatay - NAANII GLOBAL Luxury Family Lifestyle MAGAZIN 'en Vogue' - NAANII GLOBAL Quality & Luxury Family Lifestyle - MAGAZIN 'en Vogue'-

Vaya al Contenido

Menu Principal:

POLO: Se acerca la FINAL de la Triple Corona Argentina - 126º Abierto de Palermo 16.11.-14.12.2019 !


___________________________


___________________________






La Asociación Argentina de Polo presidido por Eduardo Novillo Astrada (h), oficializó en verano la fecha de los grandes abiertos de POLO de la Temporada de Primavera Argentina 2019,

- torneos entre los más importantes del mundo - , que componen:

La Triple Corona de la AAP 2019 - declarado de interes nacional - :
1) los 126° Abiertos de Palermo y  2) Hurlingham y el del 3) Tortugas C. C..

Además, se calendarizó el primer torneo de la historia de la Xtreme Polo League (XPL)
y los Abiertos que abren la temporada Argentina casa Año: San Jorge y Jockey Club.



126° Abierto Argentino de Polo HSBC: del 16/11 al 14/12.



La Natividad Polo - chicos de 18 - 16 años - la revelación del torneo este año
(du Plessis, Bartolomé Castagnola, Torres Zavaleta y Camilo Castagnola)



'Y cuando el publico mira jugar La Natividad , queda encantado. Es fácil hacerse hincha un equipo nuevo que juega lindo y de chicos de 18 y 16 años que se asoman como cracks del futuro. Le viene bien al polo`'
'No se le borraba la sonrisa a Lolo (Papa de los hermanos Castagnola). "¿Viste lo que son? ¡Tienen el taqueo mío!", bromeó, feliz. Para esto los crió deportivamente durante todos estos años. En realidad, para más: La Natividad está en Palermo para ganar. Para ganar la copa. En el menor plazo posible.'
(fuente: copyright  'La nacion')

La Familia Castagnola es amante de España y del prestigioso y famoso Grand Slam, el Torneo Internacional de Polo en Sotogrande que se celebra todos los años el mes de Agosto. Este verano 2019 Camilo Castagnola ha ganado la Copa de Plata Alto handicap con su equipo


10 Equipos, quedan las siguientes fechas hasta la Gran Final dia 14.12.2019:

Fecha 7 - Zona A
Sábado 30/11. La Dolfina PR-La Irenita a las 14 y La Dolfina-La Aguada a las 16.30.

Fecha 8 - Zona B
Domingo 1/12. Las Monjitas-La Natividad a las 14 y Ellerstina-Cría Yatay a las 16.30.

Fecha 9 - Zona A
Jueves 5/12. La Aguada-La Ensenada a las 17.

Sábado 7/12. La Dolfina-La Dolfina PR a las 16.30.
Fecha 10 - Zona B

Viernes 6/12. Cría Yatay-La Albertina a las 17.

Domingo 8/12. Ellerstina vs. Las Monjitas a las 16.30.


Fecha 11
- Final

Sábado 14/12. Ganador Zona A-Ganador Zona B a las 16.30.


------------------
10 equipos

Zona A

La Dolfina (40): Adolfo Cambiaso (h), David Stirling (h), Pablo Mac Donough y Juan M. Nero.

La Dolfina Polo Ranch (32): Guillermo Terrera (h), Juan Britos (h), Diego Cavanagh y Alejo Taranco.

La Aguada (32): Lucas Díaz Alberdi, Alfredo Bigatti, Alejandro Novillo Astrada e Ignacio Novillo Astrada.

La Ensenada (30): Facundo Fernández Llorente, Juan M. Zavaleta (h), Juan Martín Zubía y Jerónimo del Carril.

La Irenita (28): Juan Ruiz Guiñazú (h), Juan Jauretche, Clemente Zavaleta (n) y Diego Araya.

Zona B

Ellerstina (39): Pablo Pieres, Gonzalo Pieres (h), Nicolás Pieres y Facundo Pieres.

Las Monjitas (38): Facundo Sola, Hilario Ulloa, Guillermo Caset (h) y Santiago Toccalino.

Cría Yatay (32): Valerio Zubiaurre (h), Cristian Laprida (h), Joaquín Pittaluga e Ignacio Laprida.

La Albertina (32): Agustín Merlos, Francisco Elizalde, Ignacio Toccalino y Alfredo Cappella Barabucci.

La Natividad (28): Camilo Castagnola, Matías Torres Zavaleta, Bartolomé Castagnola (h) e Ignatius du Plessis.

________
El fixture

Fecha 1 - Zona A
Sábado 16/11. La Ensenada-La Irenita a las 14 y La Dolfina PR-La Aguada a las 16.30.

Fecha 2 - Zona B
Domingo 17/11. La Albertina-La Natividad a las 14 y Las Monjitas-Cría Yatay a las 16.30.

Fecha 3 - Zona A
Viernes 22/11. La Dolfina-La Irenita a las 14 y La Dolfina PR-La Ensenada a las 16.30.

Fecha 4 - Zona B
Sábado 23/11. Ellerstina-La Natividad a las 14 y Las Monjitas-La Albertina a las 16.30.

Fecha 5 - Zona A
Martes 26/11. La Aguada-La Irenita a las 14 y La Dolfina-La Ensenada a las 16.30

Fecha 6 - Zona B
Miércoles 27/11. Cría Yatay-La Natividad a las 14 y Ellerstina-La Albertina a las 16.30.

Fecha 7 - Zona A
Sábado 30/11. La Dolfina PR-La Irenita a las 14 y La Dolfina-La Aguada a las 16.30.

Fecha 8 - Zona B
Domingo 1/12. Las Monjitas-La Natividad a las 14 y Ellerstina-Cría Yatay a las 16.30.

Fecha 9 - Zona A
Jueves 5/12. La Aguada-La Ensenada a las 17.

Sábado 7/12. La Dolfina-La Dolfina PR a las 16.30.
Fecha 10 - Zona B

Viernes 6/12. Cría Yatay-La Albertina a las 17.

Domingo 8/12. Ellerstina vs. Las Monjitas a las 16.30.

Fecha 11
- Final

Sábado 14/12. Ganador Zona A-Ganador Zona B a las 16.30.





126° Abierto RUS de Polo del Hurlingham Club: entre el 22/10 y el 9/11.



'La Dolfina' recupera el Abierto de Hurlingham !  

'Ellerstina' habia ganado Hurlingham en los ultimos tres años.

resultado 2019:  La Dolfina 16 vs. Ellerstina 13

La Dolfina:
Adolfo Cambiaso (capitán), 10; David Stirling, 10; Pablo Mac Donough, 10, y Juan Martín Nero, 10. Total: 40.
DT: Matías Mac Donough.

Ellerstina:
Facundo Pieres (capitán), 10; Gonzalo Pieres (h.), 9; Pablo Pieres, 10, y Nicolás Pieres, 10. Total: 39.
DDTT: Héctor Guerrero y Alberto Heguy (h.).

Progresión: La Dolfina, 4-2, 6-2, 7-3, 8-5,10-7, 12-9, 15-12 y 16-13.

-----------
Fixture/equipos:
8 equipos entre 30 y 40 gols de handicap

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Nicolás Pieres 10 y Facundo Pieres 10. Total: 40.

La Albertina Abu Dhabi: Agustín Merlos 8, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.





79° Abierto del Tortugas Country Club: del 8 al 19/10  +  15.11.2019.



Ellerstina vuelve a reinar en Tortugas !



resultado:  Ellerstina 12 vs. La Dolfina 11

• Ellerstina: Facundo Pieres (capitán), 10; Gonzalo Pieres (h.), 9; Pablo Pieres, 10, y Nicolás Pieres, 10. Total: 39.
• DDTT: Héctor Guerrero y Alberto Heguy (h.).

• La Dolfina: Adolfo Cambiaso (capitán), 10; David Stirling, 10; Pablo Mac Donough, 10, y Juan Martín Nero, 10. Total: 40.
• DT: Matías Mac Donough.

Incidencias: el partido fue suspendido el 23 de octubre de 2019 a los 4m45s del primer chukker por el estado de la cancha y reanudado el 15 de noviembre de 2019.

• Progresión: Ellerstina, 1-2, 2-5, 2-6, 4-7, 7-10, 10-11 y 12-11.

• Goleadores de Ellerstina: F. Pieres, 6 (3 de penal y 1 de córner); G. Pieres, 2; P. Pieres, 2, y N. Pieres, 2. De La Dolfina: Cambiaso, 1; Stirling, 2; Mac Donough, 4, y Nero, 4 (1 de penal).

• Jueces: Guillermo Villanueva y Martín Pascual. Árbitro: José Ignacio Araya.

___________________
Fixture, Equipos

Zona 1
La Dolfina: Adolfo Cambiaso 10, David Stirling 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

La Albertina Abu Dhabi: Agustín Merlos 8, Francisco Elizalde 8, Ignacio  Toccalino 8 y Alfredo Cappella 8. Total: 32.

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre 8, Cristian Laprida 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera 8, Juan Britos 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.

Zona 2
Ellerstina: Polito Pieres 10, Gonzalo Pieres 9, Nicolás Pieres 10 y Facundo Pieres 10. Total: 39.

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8, Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

La Ensenada: Juan Gris Zavaleta 8, Juan Martín Zubía 8, Facundo Fernández Llorente 7, Jerónimo Del Carril 7. Total: 30.


----------------------------
Xtreme Polo League: entre el 21/9 y el 5/10.

----------------------------

55° Abierto del Jockey Club: 11/9 al 21/9.


fotos: copyright AAP y equipos, todos los derechos reservados




News - Nachrichten - Actualidad
overview, Überblick, resumen
360ºcross platforms: LINKEDIN, WiKIPEDIA, FACEBOOK, INSTAGRAM and TWITTER publications NAANII GLOBAL
NAANII GLOBAL Facebook






Los NAANIIS friends Facebook NAANIIGLOBAL
Search
Regreso al contenido | Regreso al menu principal